ГлавнаяФорумЧатКланыСервераФотоФайлыСтатьиСсылкиПочтаЧасы
Меню пользователя
Пятница
03.05.2024, 11:37

Приветствую Вас
Гость

Логин:
Пароль:


Опрос
Какой марки у Вас мышь?
Всего ответов: 853

Поиск

TOP 30 Users

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ph, BFG10K, insurgent  
Форум - Quake-III ClanArena Russian Community » Софт » Игровые Сервера CA » Создание собственного выделенного сервера
Создание собственного выделенного сервера
VVSДата: Воскресенье, 20.04.2008, 18:21 | Сообщение # 46
Нас предали...
Группа: Проверенные
Сообщений: 2285
Репутация: 256
Статус: Offline
Награды: 14
RabbiTRogeR,

Впринципи я сам не собирался создавать сервак.. (у меня скорость 128 кб всего).. Поосто я скинул инфу человеку у кого в 3 раза больше скорость инета.. а у него не получилось вот я и решил сам попробывать и так сказать у вас узнать... у бывалых.. cool


Много удачи, это уже скилл!!!

ЗАГОВОР!!!
 
TapДата: Понедельник, 21.04.2008, 21:19 | Сообщение # 47
Пустое место
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Награды: 0
Премного извеняюсь за свой тупизм, но созданый сервак не видно, \quake3.exe +set dedicated 2 +set fs_game osp +exec скаченый конфиг сервера, а если запустить игру и прописать в консоли, то всё ок пожалуста помогите оч надо.
 
RabbiTRogeRДата: Понедельник, 21.04.2008, 21:36 | Сообщение # 48
Вкусно... словно лист жуешь капустный...
Группа: Администраторы
Сообщений: 487
Репутация: 166
Статус: Offline
Награды: 9
У меня получилось запистить сервак только из стандартного кфр сервакак..ну естесственно я все поменял..но запустилось только с исходника..
То есть я не мог просто скачать любой другой конфиг кинуть его в папку osp дать ему имя server и запустить bak фаил...
Только правка "аналога" прокатила...иначе не работает у меня..Я хз почему





Всегда найдется тот,кто лучше тебя....
--------------------------------------------------------------------------------
Работа не волк, а кролик. В лес не убежит, но затрахает
Welcome to BAN!!! В "ban you"!
 
HUNTERДата: Понедельник, 02.06.2008, 16:37 | Сообщение # 49
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 18
Статус: Offline
Награды: 0
Как настроить сервер Quake3 на Linux

Содержание

Copyright
Disclaimer
Системные требования
Дистрибутив
Установка quake3 и модов к нему
Запуск сервера
Тонкая настройка
FAQ

Copyright

Источник - http://www.cyberfight.ru/offline/articles/29248/
Disclaimer

Этот документ предоставляется "как есть". Автор не несет ответственности за любой вред (моральный или физический), который может быть нанесён оборудованию или людям в результате прочтения этого документа.

Системные требования

Linux с ядром версии 2.2.9 или выше, glibc-2.1 или выше
Процессор от Pentium II 266MHz
128 MB памяти
500 MB места на жестком диске
Соединение с интернетом и/или выход в локальную сеть

Если вы хотите играть с того же компьютера, на котором запущен сервер - требования к компьютеру будут намного выше.

Дистрибутив

Поставьте ваш любимый дистрибутив Linux. Какой именно - практически не имеет значения. Главное - проследите, чтобы это была одна из последних его версий. Инструкции по установке вы всегда можете получить на сайте выбранного дистрибутива. Для новичков могу порекомендовать Slackware, SuSE, Red Hat.

Установка quake3

Лирическое отступление о правах доступа

В Linux права доступа организованы отлично от того, что вы могли видеть раньше в других ОС. Существует суперпользователь (root), и права доступа для него не проверяются. То есть root имеет полный доступ ко всей системе. Для каждого файла существуют три правила доступа: владелец (owner), группа пользователей (group), и все остальные (others). В каждом из этих правил есть права на чтение файла (read), запись в него (write), и запуск файла на исполнение (execute).

Мы будем проводить установку из-под пользователя root, а запуск сервера из-под обычного пользователя (назовём его "user").

Установка дистрибутива quake3

Скачать дистрибутив можно с разных серверов. Он включает в себя только обновления и исполняемые файлы для запуска клиента и сервера под нужной нам ОС. Эти файлы распространяются совершенно бесплатно, и мы возьмём их с официального сервера id Software. Размер инсталлятора - около 30 МБ.

root@host # wget ftp://ftp.idsoftware.com/idstuff....x86.run

Даём скачанному файлу права для запуска. Запускаем его.

root@host # chmod +x linuxq3apoint-1.32b-3.x86.run
root@host # ./linuxq3apoint-1.32b-3.x86.run

В зависимости от того, в каком режиме (графическом или консольном) вы работаете, вы увидите различное представление одного и того же инсталлятора.

Устанавливая quake3, убедитесь, что выделена опция "Dedicated server".

Установка карт, модов, дополнений

Как говорилось выше - в релизе есть далеко не всё, что нам надо. Папку baseq3 можно взять с официального диска с игрой. Не бойтесь переписать её поверх той, что была только что поставлена. Все остальные файлы и папки - osp, cpma - можно взять из любой работающей копии игры (моды обычно распространяются бесплатно).

В дальнейшем будем считать, что Quake III установлен в /usr/local/games/quake3

Запуск сервера

Дальнейшие действия проводим из-под аккаунта обычного пользователя. Хотя мы и полностью уверены, что quake3 не нанесёт никакого вреда системе, будучи запущенным от суперпользователя, но всегда, когда расширенные права не нужны, лучше ими не пользоваться.

Простейший случай

Заходим в /usr/local/games/quake3, и запускаем сервер с нужными нам параметрами.

user@host $ cd /usr/local/games/quake3
user@host $ ./q3ded +set fs_game osp +set sv_strictauth 0 +set sv_pure 0 +map q3dm6

В консоли вы увидите полный лог сервера, и после загрузки появится возможность вводить команды. Терминал, из которого был запущен сервер станет обычной консолью, к которой вы уже привыкли.

О хранении файлов и логов сервера

Linux Quake III хранит файлы совсем не так, как его windows-версия. Если в windows всё хранится в том месте, куда проинсталлирована игра, то в Linux есть два места, откуда можно брать конфиги, моды и прочие нужные файлы. Первое - как всегда. Второе - домашняя директория пользователя. В ней при первом запуске создается директория ".q3a".

Допустим, вы запустили сервер с модом osp, и выполняете на сервере конфиг myServer.cfg. Вы пишете в консоли сервера "exec myServer.cfg". Сервер ищет его в следующем порядке:

/home/user/.q3a/osp/myServer.cfg
/home/user/.q3a/baseq3/myServer.cfg
/usr/local/games/quake3/osp/myServer.cfg
/usr/local/games/quake3/baseq3/myServer.cfg

Если вы (в той же ситуации) записываете конфиг командой "writeconfig newServer.cfg", то он будет записан только в "/home/user/.q3a/osp/newServer.cfg".

Регистр символов имеет значение. Конфиги myserver.cfg и myServer.cfg - совершенно разные файлы. По той же причине файл pak0.PK3 не будет найден, и сервер вылетит с ошибкой.

Пути надо писать только с использованием прямого слеша (/).

/usr/local/games/quake3 - правильно.
usrlocalgamesquake3 - ошибка.

Тонкая настройка

Скрипт для запуска

Вам наверняка надоест каждый раз печатать кучу параметров для командной строки сервера. Этот процесс можно легко автоматизировать, создав простой скрипт. У пользователя нет прав писать в директорию /usr/local/games/quake3, поэтому создадим скрипт в домашней директории. Назовём его q3.sh (не забудьте дать ему права на исполнение). Содержимое должно быть таким:

#!/bin/bash

cd /usr/local/games/quake3/

./q3ded +set com_hunkmegs 32 +set net_port 27960 +set dedicated 1 +set vm_game 2 +set vm_cgame 2 +set vm_ui 2 +set fs_game osp
+set sv_strictAuth 0 +set sv_punkbuster 0 +set sv_lanForceRate 1 +set sv_maxrate 15000 +exec 1v1.cfg

Во второй строке мы переходим в то место, где лежат файлы для сервера. q3ded ищет файлы данных в домашней директории, затем в текущей директории. Поэтому нам надо перейти туда, чтобы программа всё нашла.

Для переноса параметров на новую строку можно поставить обратный слеш в конце предыдущей строки.

Продвинутые параметры

Чего не хватает в простом скрипте? Во-первых, при закрытии консоли, в которой скрипт был запущен, закроется и сервер. Это неудобно, если вы хотите, чтобы ваш сервер работал 24/7. Во-вторых, если таки скриптом мы запустим два сервера, то их логи будут писаться в один и тот же файл. Впоследствии их будет невозможно разобрать.

Первая проблема решается очень просто. Мы будем запускать сервер в фоновом режиме. Предварительно надо убедиться, что в конфигах и параметрах командной строки есть всё, что нам нужно. В конфиге необходимо прописать rconPassword, потому что это будет единственный способ управления сервером. Сервер запускается в фоновом режиме добавлением "<&/dev/null &" в конце строки с параметрами.

Решение второй проблемы тоже простое, но оно может показаться нетривиальным. Выше я рассказывал, что логи сервера пишутся в домашнюю директорию пользователя. В Linux-версии Quake III есть специальная переменная, которая определяет местоположение домашней директории. Это переменная fs_homepath. Мы присвоим ей значение /home/user/.q3a-server1.

Кроме того добавим удобный интерфейс для запуска и остановки сервера. Теперь скрипт будет выглядеть так:

#!/bin/bash

cd /usr/local/games/quake3/

case "" in

start)
nice -n 0 ./q3ded +cvar_restart
+set com_hunkmegs 32
+set net_port 27960
+set dedicated 1
+set vm_game 2
+set vm_cgame 2
+set vm_ui 2
+set fs_game osp
+set fs_homepath /home/quake3/.q3a-server1
+set sv_strictAuth 0
+set sv_punkbuster 0
+set sv_lanForceRate 1
+set sv_maxrate 15000
+exec 1v1.cfg >&/dev/null &
exit
;;
stop)
killall q3ded
;;
*)
echo "Usage: "
exit 1
esac
exit 0

Теперь сервер запускается и останавливается командами:

user@host $ /home/user/q3.sh start
user@host $ /home/user/q3.sh stop

Эти команды ничего не выводят на экран. О деятельности сервера можно судить по логам, которые находятся в /home/user/.q3a-server1/osp/games.log. Соответственно, конфиги сервера теперь надо класть в его новую домашнюю директорию, то есть /home/user/.q3a-server1/osp.

Запуск нескольких серверов

В этом случае имеет смысл изменить названия исполняемых файлов, которые запускаются скриптом. Нужно создать файлы q3ded.somethingnew, которые будут содержать то же, что и исходный q3ded. Сделаем это с помощью механизма "символических ссылок".

root@host # cd /usr/local/games/quake3
root@host # ln -s q3ded q3ded.27961

Это удобно тем, что если вам понадобится изменить q3ded (например, при выходе новой версии), то будет достаточно изменить только один файл, а все ссылки на него менять не надо. Кроме того, такой метод сохраняет место на жестком диске.

Не забудьте изменить q3ded на q3ded.27961 в двух местах в скрипте, который запускает сервер. Также можно сменить порт, домашнюю директорию и конфиг для каждого из скриптов.

FAQ

Клиенты не могут приконнектиться к серверу.

Проверьте, чему равны переменные sv_pure, sv_punkbuster, sv_strictauth. Их лучше всего выставлять равными нулю.

Проверьте, работает ли на компьютерах firewall. Возможно, сервер работает корректно, но Linux не принимает соединения на 2796x порты. Также могут быть проблемы с подключением к интернету как на клиенте, так и на сервере.


Nickname:

и


Сообщение отредактировал CLLlAgOB - Понедельник, 02.06.2008, 16:40
 
AspexДата: Воскресенье, 14.12.2008, 22:42 | Сообщение # 50
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Репутация: 140
Статус: Offline
Награды: 16
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ!!!
Вот к примеру я создал сервак ОСП СА и когда ко мне коннектсятся люди их просто кикает...
есть одно подозрение что ку3 следит за пингом и кикает людей с пингом 200+...

З.Ы. сервак стандартной ку3 работает отлично... но осп...



Зарядка для глаз: и раз o_O и два O_o и три O_O и на исходную o_o.
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!
Подними настроение поставь + ^^


Сообщение отредактировал Aspex - Воскресенье, 14.12.2008, 22:42
 
VIPERДата: Понедельник, 15.12.2008, 00:51 | Сообщение # 51
Сатана вышедший из преисподней
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Репутация: 30
Статус: Offline
Награды: 0
сделай себе пинг 200
snap 10 поставь или ещё меньше
и сам попробуй войти
 
PeLmeWkaДата: Пятница, 20.08.2010, 18:39 | Сообщение # 52
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 48
Статус: Offline
Награды: 2
а такой вопрос еще! почему на 1,31 мой серв все нормально висит в internet а точно такой же( конфиг параметры и тд) на 1,32 только в local((?????????

Меня все время преследуют какие-то умные мысли...............но я быстрее, я играю Q3=)
 
ALTA1RДата: Пятница, 20.08.2010, 20:02 | Сообщение # 53
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 819
Статус: Offline
Награды: 43
пельмешка да скачай ты q3cas,которую n7e выкладывал и не парься)


 
PeLmeWkaДата: Пятница, 20.08.2010, 22:55 | Сообщение # 54
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 48
Статус: Offline
Награды: 2
тоже не пашет

Добавлено (20.08.2010, 22:55)
---------------------------------------------
мне просто интересен сам факт данной проблемы...


Меня все время преследуют какие-то умные мысли...............но я быстрее, я играю Q3=)
 
ALTA1RДата: Пятница, 20.08.2010, 23:27 | Сообщение # 55
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 819
Статус: Offline
Награды: 43
как так не пашет?у мну всё норм было


 
n7eДата: Воскресенье, 22.08.2010, 03:06 | Сообщение # 56
Q3CFG.RU
Группа: Администраторы
Сообщений: 1100
Репутация: 1090
Статус: Offline
Награды: 72
PeLmeWka,

Code
+dedicated 2
net_ip "localhost" или [i]"твой внешний адрес"[/i]
net_port "27960"
net_restart

такие параметры у тебя в запуске есть?


BF3ASD.RU
Q3CFG.RU
We tried to measure speed of a tachion
http://psychohope.all.dj
Q3CAS q3ca server link

 
PeLmeWkaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:22 | Сообщение # 57
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 48
Статус: Offline
Награды: 2
dedicated конешн есть а нет параметры не обязательны. хотя порт стоит

Добавлено (22.08.2010, 19:22)
---------------------------------------------
тогда другой вопрос. должен ли я видеть свой серв в internet? или тока в локал?


Меня все время преследуют какие-то умные мысли...............но я быстрее, я играю Q3=)
 
ALTA1RДата: Воскресенье, 22.08.2010, 19:56 | Сообщение # 58
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 819
Статус: Offline
Награды: 43
я лично когда серв запускал и там и там его находил,ipшник то внешний у тебя?


 
PeLmeWkaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 20:30 | Сообщение # 59
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 92
Репутация: 48
Статус: Offline
Награды: 2
да. прикол в том что ко мне вчера даже кто-то приконектился. а сам я не вижу в списках

Меня все время преследуют какие-то умные мысли...............но я быстрее, я играю Q3=)
 
ALTA1RДата: Воскресенье, 22.08.2010, 22:09 | Сообщение # 60
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Репутация: 819
Статус: Offline
Награды: 43
ну тогда не знаю чем тебе помочь


 
Форум - Quake-III ClanArena Russian Community » Софт » Игровые Сервера CA » Создание собственного выделенного сервера
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:








Правила поведения на сайте